· Diseñados bajo la Norma Ethernet/IEEE 802.3 y ser del tipo Ethernet conmutado, sin bloqueo en todos los puertos.

· Soportar control de flujo y Operación full-duplex en todos los puertos para asegurar que no ocurran colisiones, de acuerdo al estándar IEEE 802.3x.

· Ser administrable y proporcionar funciones de configuración que permitan gestionar los enlaces físicos de comunicación de la red.

· Ser de tipo industrial para aplicaciones de misión crítica en tiempo real, dentro de subestaciones eléctricas de potencia y cumplir con los estándares: IEC 61850 y IEEE 1613.

· Soportar la vibración, descargas eléctricas, transitorios rápidos, descarga electroestática, temperaturas extremas y humedad.

· Soportar los estándares IEC 61850-3, e IEEE 1613 de condiciones ambientales con el objeto de asegurar su correcta Operación dentro de la subestación. 

· Soportar la Norma IEEE 802.1Q para la implementación de redes virtuales (VLAN´s) con soporte:

- VLAN para etiquetado y basada en puertos según IEEE 802.1Q

- Hasta 4000 VLAN admitidas

- VLAN Dinámica compatible con GVRP

- Puertos Trunk con restrinccion de VLAN

· Soportar la serie IEC 61000-4-x (2, 3, 4, 5, 6, 8, 11 y 29), inmunidad a la interferencia electromagnética tales como tal como lo especifican los estándares IEC 61850-3 e IEEE 1613. 

· Soportar la Norma IEEE 802.1p y proporcionar al menos 4 colas (queues) con el objeto de proporcionar diferentes niveles prioridad a los mensajes a ser almacenados en el switch Ethernet. 

· Soportar el protocolo SNMP v3 para la autentificación y descripción de la información de configuración del Switch Ethernet. 

· Soportar velocidades de transmisión de 10/100 Mbps de acuerdo al estándar 100BASE-TX, 100BASEFX) ambos sobre medios de transmisión par trenzado y fibra óptica, además soportar velocidades de transmisión de 1000 Mbps de acuerdo al estándar 1000BASE-LX sobre medios de transmisión fibra óptica.

· Cada switch Ethernet debe proveer mínimo 20 puertos con conector RJ-45 para cable de par trenzado UTP Categoría 6, con velocidades de transmisión de al menos 10/100 Mbps (10/100 BASE-TX) para la conexión de los DEI´s y otros equipos a la red. 

· 2 ranuras SFP Combinadas que admiten medios de Fibra Óptica (Ranuras SFP se usan en lugar de los puertos 10/100/1000BaseT Integrados). Los módulos deben de soportar fibra óptica monomodo,  la distancia del enlace que  debe de soportar esta especificado en la caratula del documento “Anexo 2 Particulares UTR y accesorios de Comunicaciones para SE” en caso de que los módulos suministrados excedan en  un 30% la distancia solicitada se debe de suministrar atenuadores de potencia óptica. Los módulos SFP se deben de incluir ya instalados en el switch y debe ser compatible con  fibra óptica Monomodo 9/125µm @ 1310nm y 1550nm. Con transmisor LASER en ventana de 1310 nm.

· 2 ranuras SFP Combinadas que admiten medios de Fibra Óptica (Ranuras SFP se usan en lugar de los puertos 10/100/1000BaseT Integrados). Los módulos deben de soportar fibra óptica multimodo los cuales deberán ser 100% compatibles para habilitar la comunicación con los switches capa 2 instalados en las

secciones de TPCM y Metalclad.  

· Se deben de incluir los 4 módulos SFP, 2 para fibra óptica multimodo y monomodo, para el caso de los modulos SFP monomodo la distancia será especificada en el documento “Anexo 2 Particulares UTR y accesorios de Comunicaciones para SE”.

· Soportar funciones de administración de la red de la subestación que permitan la interrogación, monitoreo y configuración de los dispositivos de diferentes fabricantes, basadas en el protocolo SNMP v3.

· Proveer una interfaz gráfica de administración basada en Web, la cual permita la configuración y monitoreo de los switches Ethernet desde cualquier punto de la red por medio de un navegador Web.

· Soportar un retardo interno típico del switch Ethernet de 6 µs, para una velocidad de transmisión de 100/1000 Mbps.

· Soportar estándares tales como: IP, TCP, ICMP, ARP, UDP, IP-over-Ethernet.

· Proporcionar fuente de alimentación interna de 125 VCD +/-20% de tolerancia con redundancia en fuente de alimentación.

· Soportar temperaturas de operación en el rango de –40°C a +85°C.

· Soportar una humedad relativa no-condensada en el rango de 5 a 95%.

· Tener la aprobación de organizaciones y estándares tales como  IEEE 1613 y IEC 61850.

· Led de actividad por cada puerto, donde muestre mediante colores la velocidad a la que está operando.

· Soporte de los protocolos de ruteo de al menos RIP,OSPF.

· Soporte para realizar enrutamiento IP por direcciones de red/segmentos.

· Debe cumplir con el protocolo Rapid Spanning Tree Protocol (RSTP).

Escribe una opinión

Please login or register to review

Cisco Industrial Ethernet 4010

  • Código del producto: Cisco 4010
  • Disponibilidad: En stock